Белый дом заявил о готовности к возможной отмене Россией экспорта энергоносителей

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/PPI

США и западные страны готовы к возможной остановке Россией экспорта энергоносителей, так как Вашингтон предполагал подобный шаг в арсенале российских мер, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге в среду, 7 сентября.

«Мы готовы к этому. Мы знали, что это будет частью мер России — применение энергоресурсов как оружия. Она это делала последние нескольких месяцев. Так что мы готовы к такому шагу», — сказал она.

Жан-Пьер таким образом прокомментировала вероятные ответные меры России на ограничения предельных цен на газ и нефть.

Президент России Владимир Путин, выступая 7 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), заметил, что при выработке Западом каких-либо решений «политического характера», которые будут противоречить контрактам на поставку энергоресурсов, Москва не будет их выполнять.

В апреле президент Путин отмечал, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам.

В странах Европы наблюдается рост цен и показателей инфляции, заметил российский лидер. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть