ЦБ РФ продлил банкам запрет на комиссию за выдачу валюты физлицам

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Запрет для банков взимать комиссию с физлиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов продлен Центробанком России до 9 марта 2023 года, сообщает регулятор в четверг, 8 сентября.

«Эта мера первоначально была введена в марте текущего года со сроком действия до 9 сентября 2022 года», — сказано на сайте Банка России.

Кроме того, ЦБ отмечает, что до 9 марта следующего года будет запрещена комиссия за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если конвертация осуществлялась для дальнейшей выдачи средств.

Ранее в этот день стало известно о том, что наличные средства, зачисленные на валютные счета после полуночи 9 сентября, будут выдаваться в рублях. В Банке России напомнили, что граждане могут снимать с валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, не более $10 тыс. или эквивалент этой суммы в рублях. Остальные средства можно получить в рублях.

Кроме того, ЦБ предложил ввести повышенную страховую защиту для срочных вкладов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что это позволит удлинить банковские пассивы.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть