Финансовый аналитик дал россиянам совет по хранению сбережений

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Более предпочтительными для потребителя сейчас являются краткосрочные рублевые вклады, так как сложилась ситуация, когда ставки по ним выше, чем по долгосрочным. Об этом кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал в понедельник, 12 сентября.

«Всегда выгоднее открывать вклад там, где ставки выше. Тем более что короткие вклады никак вас не сковывают, то есть вы можете потом пойти и продлить этот депозит, если ставки будут вас устраивать, и деньги у вас находятся фактически в более близком доступе, потому что срок короче», — сказал экономист в беседе с Lenta.Ru.

Беляев отметил, что обычно банки заинтересованы в привлечении долгосрочных ресурсов, но сейчас ситуация не совсем стабильная, а кредитным организациям по-прежнему нужно привлекать деньги на депозиты для формирования пассивной части ресурсов. Поэтому чтобы активизировать их приток, привлекают средства на короткий срок под более высокий процент, не ставя людей в затруднительное положение, так как они не всегда готовы отдать деньги на долгий срок.

«Для людей это становится очень соблазнительно, а банки понимают, что люди будут приходить, продлевать эти вклады и они фактически, будучи краткосрочными, на самом деле получаются как завуалированные долгосрочные», — отметил он.

При этом аналитик подчеркнул, что банковский процент практически всегда не успевает за инфляцией и есть смысл овладеть каким-то другим инструментом, который связан с ценными бумагами.

«Конечно, это или открывать индивидуальные инвестиционные счета, или счет у брокера и все-таки приобщаться к работе с ценными бумагами, или работать с паевыми инвестиционными фондами, которые тоже работают с ценными бумагами», — сказал экономист. Он добавил, что именно в этих операциях можно искать повышенную прибыль, но важно помнить, что чем выше доход, тем выше риск.

Также он предупредил, что на финансовом рынке не бывает чудес и не стоит ловиться на крючок тех, кто обещает моментальные и сверхвысокие доходы, потому что в большинстве случаев это мошенничество.

Ранее, 8 сентября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что срочные вклады с повышенной страховой защитой поспособствуют удлинению банковских пассивов.

Министерство финансов России подтвердило планы предложить новый вид вклада — безотзывные депозиты со стопроцентным страхованием.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть