Новак прокомментировал решение ОПЕК+ сократить добычу нефти в октябре

Фото: Global Look Press/IMAGO/Alex Halada

Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти в октябре на 100 тыс. баррелей в сутки связано с текущей ситуацией и оценками техкомитета. Об этом в понедельник, 5 сентября, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

В этот понедельник стало известно, что ОПЕК+ сократит добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в октябре, вернувшись к августовским условиям соглашения.

По словам Новака, это решение было принято на основании анализа текущей ситуации на мировом рынке нефти и отчета технического комитета ОПЕК+.

«В целом ситуация такова, что позволяет нам корректировать. Мы видим, что валовый внутренний продукт, рост мировой экономики тоже несколько скорректированы нашими коллегами. Ранее прогнозировался на уровне 3,5% роста, сейчас процент ниже, где-то 3,1%, поэтому в рамках нашего соглашения мы приняли решение несколько скорректировать квоты», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что организация обладает гибкими инструментами, что позволяет учитывать необходимость как увеличения, так и сокращения добычи нефти.

Ранее в сентябре, ОПЕК+ увеличил добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. Решение было принято после того, как цены на нефть опустились ниже $100 за баррель. Это стало следствием недостатка свободных мощностей.

22 августа министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз бин Салман Аль Сауд заявил, что текущая ситуация на рынке нефти и бесперебойность поставок зависят от стабильности спроса, объемов поставок, ценовых ограничений, эмбарго и санкций.

Тогда же саудовский министр заявил, что неофициальный формат Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), включающий в себя Россию и ряд других поставщиков нефти (ОПЕК+), готовится к разработке нового соглашения, направленного на повышение эффективности организации.

Также в августе генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс рассказал о том, что зимой-2022/23 могут проявиться признаки энергетического кризиса. При этом, еще в мае генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупреждал, что мощностей, способных восполнить объемы добываемой РФ нефти, нет. Он подчеркивал, что санкции против российского нефтегазового комплекса будут иметь большие негативные последствия для мирового рынка.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть