Посол в ФРГ назвал отказ от «Северного потока — 2» причиной скачка цен на газ

Фото: Global Look Press/Daniel Reinhardt

ФРГ был выгоден российский газ, но немецкая сторона сделала ставку на сжиженный природный газ и отказалась от «Северного потока — 2», что в свою очередь привело к скачку цен. Об этом посол РФ в Германии Сергей Нечаев сообщил 19 сентября.

«Отказ от апробированных схем взаимодействия, ставка на СПГ и спотовый рынок, замораживание готового к эксплуатации «Северного потока — 2», антироссийские санкции — всё это привело к резкому росту цен на газ», — сказал он «РИА Новости».

Он также подчеркнул, что Москва выполняет свои обязательства перед Германией в энергопроектах, а также не отказывается от сотрудничества. При этом РФ не будет навязывать газ, добавил дипломат.

«Возможность возврата к прежнему уровню сотрудничества в ближайшие годы представляется сомнительной. Не по нашей вине», — заключил дипломат.

Ранее, 12 сентября, в беседе с «Известиями» Нечаев отметил, что Германия не располагает необходимыми мощностями по приему СПГ, чтобы в краткосрочной перспективе полностью отказаться от российского газа.

Он также обратил внимание, что Москва готова хоть завтра запустить «Северный поток – 2», несмотря на то, что правительство ФРГ в одностороннем порядке пошло на обрушение взаимовыгодных отношений с РФ.

Агентство Reuters 16 сентября написало, что немцы, недовольные возросшими ценами на энергоносители, «оборвали» службы поддержки компаний коммунальных услуг и фирм — поставщиков энергии. Отмечалось, что во время звонков люди отчаянно жалуются на повышение цен за коммунальные услуги.

До этого, 8 сентября, сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель сообщила, что жители Германии планируют протестовать всю зиму.

Президент России Владимир Путин 13 апреля заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов нанес удар по самим западным государствам, где растут цены, а инфляция зашкаливает.

«Северный поток – 2» — экспортный газопровод из РФ в страны Европы через Балтийское море. Его укладка в море началась в 2018 году, строительство закончилось в 2021 году.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть