Путин назвал уроком для всех арест на Западе имущества российских бизнесменов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Арест имущества российских бизнесменов на Западе является уроком для всех. Об этом заявил в среду, 7 сентября, президент России Владимир Путин отвечая на вопросы во время пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я им в свое время говорил, что еще набегаетесь, защищая свои интересы. У них там чего-то арестовали — счета, лодки и так далее. Предупреждал об этом», — заявил Путин.

Президент указал, что если бы некоторые российские предприниматели держали свои яхты в России и не вкладывали бы деньги в иностранные активы, то ничего бы не потеряли.

«Это урок для всех. Я предупреждал. Не потому что я умнее, а потому что у меня информации больше. Всё было бы здесь, на Родине», — заключил Путин.

Так, 12 июля стало известно, что сумма замороженных российских активов в странах Евросоюза составляет €13,8 млрд.

4 апреля стало известно об аресте яхты российского предпринимателя Виктора Вексельберга в порту Пальмы-де-Майорки. Также в середине марта СМИ сообщали, что в Италии была арестована яхта российского предпринимателя Андрея Мельниченко.

20 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что в стране хотят провести конфискацию собственности и активов российских олигархов в республике.

16 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия ряда стран в отношении российских бизнесменов бандитизмом на государственном уровне. По его словам, это отчетливо демонстрирует крах святости частной собственности и опасность ведения частного бизнеса за рубежом.

4 марта сообщалось, что во Франции задержали три российских судна и яхту без объяснения причины.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов отмечал в марте, что республика готова предоставить убежище российским яхтам, которые находятся под угрозой ареста из-за санкций со стороны Запада.

Санкционное давление на Россию со стороны Запада усилилось после начала спецоперации Москвы по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть