РЖД повторно попросили Евросоюз снять санкции с компании

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Госкомпания РЖД повторно обратилась в Совет Евросоюза с просьбой об отмене введенных ранее против нее санкций. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе корпорации.

«ОАО «РЖД» направило обращение в Совет Европейского союза (Совет ЕС) о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения. С момента подачи заявления в Совет ЕС прошло более трех месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено. При этом компания не была уведомлена о причинах столь длительной задержки в рассмотрении. Это может свидетельствовать о степени пренебрежения и безразличия, с которой в Совете ЕС относятся к российским гражданам», — указано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что предыдущее обращение с просьбой отменить санкции компания посылала в июле текущего года. В нем было указано, что ограничения, введенные ЕС, мешают РЖД выполнять социально значимые и гуманитарные функции, а также являются дискриминационными по отношению к населению РФ.

«Одним из основных видов деятельности ОАО «РЖД» является предоставление миллионам жителей РФ, в том числе проживающих в отдаленных, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) равных возможностей для передвижения по территории страны», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, там указали на противоречие в позиции ЕС относительно поездов, так как Совет Евросоюза, с одной стороны, классифицирует поезда как «предметы роскоши» для российских граждан, блокируя санкциями их поставки и ремонт, а с другой — сам Евросоюз позиционирует железнодорожный транспорт как массовый и углеродно-нейтральный.

В РЖД подчеркнули, что из-за санкций ЕС компании Siemens и Talgo прекратили поставки и обслуживание поездов «Сапсан», «Ласточка», «Стриж», поставив под угрозу перевозки.

«Это потребовало от ОАО «РЖД» принятия срочных мер и дополнительных расходов для обеспечения безопасной эксплуатации этих поездов. При этом санкционные акты Совета ЕС запрещают судам стран — членов Европейского союза удовлетворять требования компании о взыскании убытков, связанных с незаконным расторжением европейскими контрагентами договоров по причине санкций», — резюмировали в пресс-службе РЖД.

Ранее, 19 июля, компания РЖД направила в Совет Евросоюза заявление об отмене введенных в отношении нее ограничений. В компании подчеркнули, что из-за этого во внесудебном порядке были разорваны складывающиеся в течение многих лет хозяйственные цепочки и разрушены отношения между российскими и европейскими контрагентами.

С начала российской военной спецоперации по защите Донбасса страны Запада приняли несколько пакетов санкций против Москвы. Они коснулись энергетического сектора, поставок высокотехнологичной и сельскохозяйственной продукции, а также транспортных перевозок. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть