Турецкие банки начали ужесточать лимиты по выдаче наличных с карт «Мир»

Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox

На фоне угрозы вторичных санкций и приостановки рядом стран приема карт «Мир» турецкие банки начали ужесточать условия обслуживания такого «пластика». На форумах для путешественников появились жалобы российских туристов на то, что они не могут снять в банкоматах более 1 тыс. лир (порядка 3150 руб. по курсу ЦБ на 27 сентября) за день с карт российской платежной системы. Причем проблема возникает и с «пластиком» несанкционных банков.

Сейчас с картами «Мир» в Турции работают только три государственных кредитных организации — Halkbank, VakifBank и Ziraat Bank. Коммерческие DenizBank и Is Bankasi объявили о приостановке обслуживания российского «пластика» 20 сентября. Первые жалобы пользователей на резкое снижение лимитов по снятию наличных в турецких банкоматах, которые еще принимают нацкарты, появились 25 сентября. До этого туристы успешно снимали более крупные суммы.

Об этой проблеме на форуме Винского написал пользователь под ником Leslifate 26 сентября:

«Карта Тинькофф. Стамбул. 16–19 сентября снимал в Халк банке по 4000 лир 2 раза подряд. В Денизе и Вакифе по 2000 лир. Потом стали постепенно уменьшать суммы и отказывать. Итог: вчера днем в Вакифе — 1000 лир, вечером в Халкбанке — 1000. Повторно (даже со сменой банкомата) снять не дают. Все другие банки отказывают», — заключил он.

Турецкие банки боятся попасть под вторичные санкции, однако они будут искать альтернативные варианты проведения платежей, например, выпуск кобейдженговых карт или собственного «пластика», подключенного к НСПК, считает старший директор — руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Мал inclusive: турецкие банки снижают лимиты выдачи наличных с нацкарт

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть