Юрист предупредил о риске появления долга из-за неиспользуемых банковских карт

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что банковские карты, о которых забыл владелец, часто приносят неприятности и убытки.

В беседе с агентством «Прайм» в понедельник, 7 ноября, специалист уточнил, что речь идет как о дебетовых, так и о кредитных картах. Соловьев подчеркнул, что неиспользуемые банковские карты необходимо вовремя закрывать.

Он напомнил, что за пользование средствами банка ежегодно взимается плата за годовое обслуживание, пишет Life.ru. Эксперт пояснил, что, если карту не использовать, оплата всё равно будет сниматься, в итоге образуется задолженность.

Соловьев отметил, что автоматически банковские карты не закрываются. Для их закрытия владелец должен подать соответствующее заявление в кредитную организацию, отмечает телеканал «360». Он также посоветовал периодически проверять имеющиеся банковские карты во избежание задолженности.

2 ноября операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева рассказала о самых опасных ошибках в использовании банковских карт. По ее словам, речь идет о хранении записки с ПИН-кодом вместе с банковской картой, сообщении ее реквизитов посторонним и вводе данных на сомнительных сайтах.

В октябре Иван Соловьев предупредил россиян о новом способе мошенничества с «переводами» средств на банковскую карту. По его словам, потенциальная жертва получает SMS-сообщение о зачислении определенной суммы на счет, после этого с ним связывается злоумышленник по телефону или мессенджеру и выманивает конфиденциальную финансовую информацию или настойчиво просит перевести деньги «обратно», пишет НСН.

Соловьев подчеркнул, что переведенные средства нельзя тратить или выводить на другие счета. При зачислении таких платежей он призвал обращаться в банк.

Также в октябре Соловьев в беседе с RT предупредил о новой «инвестиционной» схеме мошенников. По его словам, привлечение жертв к так называемому инвестированию в выгодные проекты и инвестфонды является одной из излюбленных мошеннических схем. Юрист объяснил, что потенциальная жертва попадает на сайт-двойник, где предлагается открыть брокерский счет, переведя деньги себе на кошелек. Менеджер-мошенник поддерживает связь со своей жертвой, уговаривая ее ввести банковский код, отмечает телеканал «Звезда». После этого мошенники сообщают, что деньги списались по ошибке и надо ввести такую же сумму, чтобы вернуть всё ранее утраченное на свой счет. И тут многие попадаются на вторую волну обмана.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть