Цены на газ в Европе поднялись выше $1250

Фото: TASS/Zuma

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник продолжили расти и достигли $1256 за 1 тыс. куб. м. Таким образом общий рост стоимости газа за день составил 20%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE по состоянию на понедельник, 14 ноября.

Стоимость декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1256 за 1 тыс. куб. м. При этом к началу торгов она находилась у отметки $1065,5, а по состоянию на 18:31 мск — $1200,5.

Ранее биржевые газовые котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд был достигнут 7 марта — $3892 за 1 тыс. куб. м.

Однако осенью котировки перешли к снижению. Средняя расчетная цена ближайших фьючерсов в сентябре составила $2093 (–14,6% в месячном выражении), а в октябре — $1377 (–34,2%).

В конце октября эксперты объясняли причины снижения цен на газ в Европе совокупностью факторов. Так, по мнению портфельного управляющего «Альфа-Капитала» Дмитрия Скрябина, одной из причин является успешное выполнение европейцами задачи по заполняемости подземных хранилищ газа (ПХГ).

В том же месяце руководитель аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артур Мейнхард пояснил «Известиям», что мягкая погода и достаточные запасы газа уменьшают опасения государств — членов ЕС по поводу дефицита ресурса.

При этом, несмотря на снижение, текущие цены на газ в несколько раз превышают прошлогодние, когда газовые котировки находились на рекордном уровне.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть