Россия может перенаправить поставки газа из ЕС за три года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Россия в течение трех-пяти лет способна перенаправить европейские поставки газа в другие страны, заявил «Известиям» ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрий Полохин.

«Такие проекты, как «Сила Сибири», Амурский горно-химический комбинат (ГХК), запускались за подобные сроки. В целом для российской системы управления это реальное время реализации проекта с учетом экономической мобилизации субъектов, вовлеченных в данный процесс», — пояснил свой прогноз эксперт.

Переговоры о новых рынках сбыта и расширении газового сотрудничества уже идут, добавили в Совете Федерации.

«Из-за многочисленных заявлений европейских политиков о поисках альтернативных России поставщиков газа в ЕС российские производители активно проводят переговоры и расширяют сотрудничество с альтернативными Западу покупателями сырья. Новые перспективные направления в Китае, Пакистане и Индии позволят расширить географию поставок и снизить зависимость от европейских клиентов с непонятными действиями, отказами и претензиями по ценам», — добавил первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров.

Кроме того, по информации источника «Известий» в отрасли, российские поставщики ведут переговоры с Китаем о наращивании поставок СПГ.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Срок гордости: РФ может перенаправить поставки газа из ЕС за три года

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть