Постпредство РФ заявило о готовности ООН работать над экспортом российской продукции

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Организация Объединенных Наций (ООН) подтвердила готовность работать над обеспечением экспорта продукции из РФ и понимать ключевые вопросы обеспечения экспорта сельхозпродукции. Об этом в среду, 7 сентября, сообщило постоянное представительство России при ООН.

«Российская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Вершининым предметно обсудила ряд ключевых вопросов, препятствующих полному вступлению в силу Меморандума Россия — ООН, среди которых страхование, финансы, логистика в сделках с сельским хозяйством и удобрениями. ООН подтвердила свою готовность продолжать посреднические усилия и поднимать эти вопросы со всеми сторонами, вовлеченными в этот сложный разговор, чтобы обеспечить положительный результат», — сообщило постпредство в Telegram.

Переговоры по реализации подписанного 22 июля Меморандума Россия – ООН «О продвижении российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки» 7 сентября в Женеве стали очередным раундом консультаций между Россией и ООН в лице генерального секретаря ЮНКТАД (Конференции ООН по торговле и развитию) Ребеки Гринспен по полной реализации Стамбульского соглашения от 22 июля.

По ожиданиям российской стороны, этот раунд переговоров завершится 9 сентября.

Накануне, 6 сентября, в ходе выступления на заседании Совбеза ООН постпред РФ при организации Василий Небензя заявил, что часть продуктовой сделки в отношении российского экспорта продовольствия и удобрений до сих пор не работает: ни одно судно не поставило на экспорт зерно из РФ. Он также допустил возможность непродления зерновой сделки.

По заверениям генсекретаря ООН Антониу Гутерриша 20 августа, организация работает над устранением преград для экспорта продуктов из России. По его словам, ООН работает с США над снятием преград, связанных с вывозом сельхозпродукции и удобрений из России, не находящихся под санкциями.

22 июля в Стамбуле была заключена продуктовая сделка между представителями России, Турции, Украины и ООН, которая обеспечивает беспрепятственные поставки украинского зерна, а также российских продовольствия и удобрений на мировые рынки.

Пакет документов, которые в том числе предполагают подключение ООН к снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений из РФ, подписали глава Минобороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш. В то же время соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна подписала украинская делегация.

Позднее в Стамбуле начал работу четырехсторонний центр, созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН. Он образован для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть