ЦБ разъяснил выдачу зачисленных с 9 сентября на валютные счета наличных

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Наличные средства, зачисленные на валютные счета после 9 сентября, будут выдаваться в рублях. Об этом 8 сентября сообщил Центробанк.

«Выдача наличных средств, зачисленных на валютный счет или вклад в банке с 0:00 мск 9 сентября 2022 года, будет проводиться в рублях по курсу банка. При этом по-прежнему валюта, зачисленная с 9 марта до 9 сентября 2022 года, выдается в рублях по курсу банка, но сумма должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России на день выплаты», — рассказал регулятор в Telegram.

В Банке России напомнили, что граждане могут снимать с валютных счетов, открытых до 9 марта 2022 года, не более $10 тыс. или эквивалент этой суммы в рублях. Остальные средства можно получить в рублях.

7 сентября сообщалось, что за первую половину года россияне вывели за рубеж 1 трлн рублей и установили рекорд по покупке валюты на бирже. Так, граждане приобрели евро на 439 млрд рублей.

2 сентября доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко рассказал «Известиям», что в рамках действующей политики конфронтации со странами Запада и санкционными ограничениями прежнего валютного режима в РФ не будет. Он отметил, что вклады в «токсичных» валютах будут невыгодны в силу повышенных комиссий и невозможности снять наличные.

Ранее в этот же день первый зампред Банка России Дмитрий Тулин выступил с заявлением, что валютные счета россиян на сегодняшний момент фактически являются рублевыми с привязкой к валютному курсу. По его словам, проблемы возникают из-за недостатка иностранных банкнот при переводе денег за границу или оплате расходов за пределами РФ.

Ранее, 27 августа, Центробанк расширил возможности банков РФ по продаже наличной валюты. Теперь возможна продажа валюты не только от физлиц, но и из других источников. Также были сняты ограничения на покупку валюты у банков-нерезидентов, а также поступающей в кассы от юрлиц.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть