Туральянсу РФ подтвердили рекомендации отелям Турции не принимать карты «Мир»

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Альянсу туристических агентств (АТА) России подтвердили в крупной сети турецких отелей, что с 15 сентября 2022 года в Турции рекомендовали организациям не принимать карты российской национальной платежной системы «Мир». Об этом заявил в беседе с «Известиями» вице-президент организации Алексан Мкртчян в среду, 14 сентября.

Так, владелец крупной сети отелей в Турции рассказал Мкртчяну, что рекомендация не обязывает их не принимать карты «Мир» и каждый отель может сам решать, делать это, или нет.

Вице-президент АТА советует российским туристам брать наличные деньги при поездке в Турцию.

«Категорический совет людям, которые собираются отправиться [в Турцию] в ближайшее время, делать ставку не на карты — кредитные или дебетовые, — а на [наличную] валюту. Можно брать доллары, можно брать евро», — сказал он.

Ранее в этот портал TourDom.ru со ссылкой на сообщение от руководства отелей Crystal Hotels и Nirvana Hotels сообщил, что карты «Мир» перестали принимать из-за введения соответствующего правила Центробанком Турции. Указывалось, что объявления о том, что карты не работают, туристы обнаружили в том числе в пятизвездочных отелях Swandor в Анталье и Alva Donna в Кемере.

В Alva Donna Kemer заявили «Известиям», что не все карты «Мир» проходят через POS-терминалы в отелях Турции — с некоторых карт транзакции не проводятся. В отелях сети используются POS-терминалы только Vakıf Bank, платежи по которым работают.

В отелях Swandor Hotels & Resorts сказали «Известиям», что не принимают карты «Мир», потому что их банк не работает с ними.

6 сентября директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин заявил «Известиям», что по итогам летнего сезона карты «‎Мир»‎ принимают почти во всех туристических зонах Турции. По его словам, на уровне госкомиссии решается вопрос, чтобы до конца года их можно было использовать во всех отелях.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть