Выход газа на «Северном потоке-2» прекратился

Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Reinhardt

Давление в газопроводе «Северный поток-2» стабилизировалось, утечка газа прекратилась, так как все топливо вышло, сообщило 1 октября датское энергетическое агентство в Twitter со ссылкой на компанию Nord Stream 2 AG.

«Компания Nord Stream 2 AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на трубопроводе NS2 A достигнуто стабильное давление. Это свидетельствует о том, что продувка газа по этому газопроводу закончилась», — пишет Датское энергетическое агентство.

Как ситуация складывается с «Северным потоком», пока неясно.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее в в субботу еще раз подчеркнула, что считает произошедшее саботажем. В субботу она была и в Лондоне, и в Брюсселе, чтобы обсудить, в том числе, ситуацию в Балтийском море.

Накануне газета The Wall Street Journal написала, что в Дании предварительно установили, что газопроводы были повреждены в понедельник, 26 сентября, в результате двух взрывов, «каждый из которых имел силу около 500 кг». В РФ возбудили уголовное дело по статье о международном терроризме.

26 сентября авария произошла на одной из ниток трубопровода «Северный поток – 2». Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день было зафиксировано падение давления и на обеих нитках трубопровода «Северный поток». Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек газа на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США признаться в причастности к авариям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» вместо спекуляций. Также объяснений от Джо Байдена попросил французский политик Николя Дюпон-Эньян. Многие эксперты отметили выгоду США от аварий и напомнили об обещаниях американской администрации избавиться от трубопроводов.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть