Spiegel узнал о предупреждениях ФРГ о возможных атаках на газопроводы

Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук

США несколько недель назад предупреждали правительство ФРГ, что на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» могут быть совершены атаки. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщил журнал Der Spiegel.

«Несколько недель назад Соединенные Штаты [Америки] предупредили правительство Германии о возможных нападениях на газопроводы в Балтийском море», — говорится в сообщении.

В издании также отметили, что спецслужбы ЦРУ передавали эту же информацию Берлину еще летом.

По словам высокопоставленного представителя бундесвера, трубопроводы никак не защищены от атак, несмотря на огромное значение для энергоснабжения.

Ранее в этот день сообщалось, что Дания расценивает инцидент на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» как результат намеренных действий.

Кроме того, шведские специалисты пришли к выводу, что причинами утечек в газопроводах стали взрывы. Шведская полиция уже составила протокол о преступлении по статье «грубый саботаж» и ведет расследовании при сотрудничестве с профильными ведомствами.

На газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» в один и тот же день, 26 сентября, было зафиксировано падение давления. Сообщалось, что повреждены три нитки системы. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что причиной ЧП могла стать диверсия. Он заявил, что происшествие является вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.

При этом оператор Nord Stream AG сообщил, что сроки восстановления работоспособности «Северного потока» в настоящее время оценить невозможно.

В беседе с «Известиями» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов указал, что в диверсии с экономической точки зрения могли быть заинтересованы США.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть