Центробанк предложил правительству продлить на 2023 год компенсации бизнесу за СБП

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Центробанк (ЦБ) обратился к правительству России с инициативой продлить на следующий год программу компенсации расходов малому и среднему бизнесу за использование системы быстрых платежей (СБП). Об этом рассказала 10 ноября директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина на форуме Finopolis.

Еще 13 октября «Известия» узнали, что правительство планирует выделить 250 млн рублей в 2023 году для возмещения затрат торговых предприятий малого и среднего бизнеса на прием платежей через СБП. Как рассказали «Известиям» в Минфине, ведомство считает СБП стратегически важной мерой поддержки бизнеса в нынешних экономических условиях.

Программа компенсации комиссий за прием платежей через СБП была запущена в стране 1 июля 2021-го. Изначально она действовала до конца того года, затем была дважды продлена — до середины 2022-го и до конца года.

17 марта сообщалось, что Центробанк намерен увеличить максимальный размер одной операции в СБП с 600 тыс. до 1 млн рублей.

Отмечалось, что такая мера позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть