Эксперт отреагировал на данные о росте морских перевозок из России на Восток

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов 24 октября прокомментировал «Известиям» данные о том, что российский торговый флот переориентируется на Восток.

Ранее «Коммерсант» написал о том, что увеличилось судоходство в восточном направлении. В частности, число заходов российских судов в порты Турции увеличилось на 44,6%, до 1116, Китая — до 391 захода, пишет «Газета.Ru».

Вавилов отметил, что начало спецоперации усилило противостояние Запада против России: США, страны ЕС ввели ряд ограничений, которые продолжают вводиться и по сей день.

«Одним из первых запретов был отказ заходить судам под российским флагом в порты некоторых западных стран. Логистические и торговые цепочки всего мира рухнули. Наша страна в таких условиях начала быстрый процесс освоения новых рынков для торговли, смещая акцент на Восток», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь заходы российских судов в американские и британские порты полностью прекратились весной, а в порты ЕС по итогам третьего кварталы рухнули в 10 раз и могут упасть до нуля при введении потолка цен на морские перевозки российской нефти, указал Вавилов.

«Зато на этом фоне увеличились заходы наших судов в Турцию, Китай, Индию, страны Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. За 9 месяцев 2022 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 32,5% и достиг почти $136 млрд. <…> При этом Россия сохраняет торговый профицит», — отметил Вавилов.

Он отметил, что растет товарооборот с Турцией, Индией, странами Латинской Америки и Африки.

«Итогом западных санкций стало изменение мирового торгового оборота, в котором Россия успешно находит новых партнеров и быстро увеличивает суммы торговли. Да, еще множество проблем остается не решенными. В основном они касаются логистики и инфраструктуры. Необходимо создание своего торгового флота, страховых компаний, налаживание производства контейнеров», — сказал Вавилов.

Он также добавил, что главный упор сейчас делается на быстрое развитие Северного морского пути.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть