Роснедра получили от «Листвяжной» новый проект по разработке месторождения

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Представители шахты «Листвяжная» в Кузбассе направили в Роснедра новый проект по разработке месторождения угля, необходимый для возобновления добычи на предприятии. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Проектная документация, подготовленная ООО «Шахта «Листвяжная», поступила в Роснедра для рассмотрения в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых», — цитирует ведомство ТАСС.

Отмечается, что дата рассмотрения полученных документов в Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых еще не назначена.

Ранее ведомство заявляло, что нормативный срок ознакомления с технической инициативой составляет 25 рабочих дней с момента обращения. Тем не менее в этот раз было решено перенести мероприятие.

Организация Роснедра ранее ограничила пользование недрами «Листвяжной» по действующей лицензии до тех пор, пока не будет утвержден проект разработки Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения.

Ранее, 14 сентября, завершилось техническое расследование причин аварии на шахте «Листвяжная», произошедшей в Кемеровской области 25 ноября прошлого года.

По заключению комиссии Ростехнадзора, происшествие было обусловлено следующими факторами: загазированием лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха; работой электрооборудования во взрывоопасной атмосфере; аппаратным и программным вмешательством в работу газоаналитической системы.

Среди организационных причин названы: системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности; игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов, а также нахождение людей и осуществление ими производственных операций в загазированных горных выработках.

В результате произошедшей в прошлом году аварии на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек, еще 58 были госпитализированы. Всего на тот момент под землей находились 285 человек.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела Ростехнадзора.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть