Брокер оценил открытие доступа к рынку акций нерезидентам из дружественных стран

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Анонсированное Мосбиржей предоставление доступа к рынку акций нерезидентам из дружественных стран может открыть лазейку более крупным инвесторам из недружественных стран. Об этом рассказал «Известиям» персональный брокер инвестиционного банка «Синара» Tимур Баянов во вторник, 6 сентября.

«Доступ иностранных инвесторов и ослабление запрета может открыть лазейку более крупным инвесторам из недружественных стран», — сказал он.

Ранее в этот же день Московская биржа сообщила, что предоставит доступ к операциям на рынке акций клиентам-нерезидентам из дружественных стран с 12 сентября. Доступ предоставят и нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Те, кто связан с недружественными странами, смогут совершать операции с бумагами, за исключением акций стратегических и ряда иных предприятий, определенных указом президента РФ.

Профессиональные участники рынка (банки, брокеры, управляющие компании) начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже с 8 августа. Для этого они должны пройти идентификацию.

На нерезидентов из дружественных России стран приходится около $1 млрд в российских активах, это незначительная доля, рассказал Тимур Баянов.

«Я не ожидаю серьезного давления на рынок акций, не все иностранные инвесторы немедленно приступят к продаже акций. Напротив, текущие негативные настроения трейдеров и распродажу стоит рассматривать как возможность покупки», — отметил брокер.

В начале августа Мосбиржа допустила нерезидентов из дружественных стран к операциям на российском рынке облигаций. Такую возможность предоставили и нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физлица.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть