Норвежская нефтегазовая группа Equinor окончательно ушла из России

Фото: Global Look Press/Alexander Pohl

Норвежская нефтегазовая группа Equinor объявила о завершении выхода из Харьягинского соглашения о разделе продукции. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании 2 сентября.

«Equinor теперь может подтвердить, что полный выход из Харьяги также завершен. В рамках выхода из Харьяги Equinor в соответствии с применимыми санкциями покрыла обязательства по выводу из эксплуатации, накопленные и задолженные Equinor за эти годы», — говорится в сообщении.

У компании не осталось активов и проектов в России.

Equinor объявила о выходе из четырех совместных предприятий с российскими компаниями и подписании соглашения о выходе из Харьягинского проекта 25 мая.

Харьягинское нефтяное месторождение находится в 165 км к юго-востоку от города Нарьян-Мара на территории Ненецкого автономного округа Архангельской области.

4 мая Equinor сообщила, что за два месяца с момента выхода из совместных предприятий с Россией потеряла $1,08 млрд.

На фоне геополитической обстановки и антироссийских санкций некоторые иностранные компании объявили о выходе из совместных с РФ проектов. Так, 28 февраля в концерне Royal Dutch Shell заявили о намерении прекратить участие в совместных с «Газпромом» проектах, в частности, в «Сахалин-2».

Директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский 17 августа подчеркнул, что вопреки антироссийским санкциям и попыткам вытеснить Россию с мировых финансовых рынков большая часть зарубежных компаний выбирает не уходить бесповоротно с российского рынка.

Уход некоторых зарубежных компаний из России заставил россиян «шевелиться», отметил 20 июля президент РФ Владимир Путин.

Источник

Tags

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть